Относительная плотность газа по воздуху равна 1,31. Его объем равен 168 л. Определить массу газа

при н.у.

Ответы на вопрос

Отвечает Балабанова Виктория.


М газа = 1,31*29 =38 г/моль (по формуле Мгаза/Мвоздуха = 1, 31, М воздуха =29 г/моль)

n(газа) =168л/22,4 л/моль = 7,5 моль

m(газа) = 7,5 моль*38 моль = 285 г