Медный купорос - кристаллогидрат используется для омеднения стальных проводов, разметки стальных

деталей, а также в молярном деле. Определите массовую долю (%) воды в медный купорос.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Лера.
Формула медного купороса:  CuSO _{4} *5H _{2} O

CuSO _{4} *5H _{2} O  \\  \\ w(H _{2} )= \frac{M(H _{2} O)}{M(CuSO _{4} *5H _{2} O)} = \frac{5*18}{64+32+64+5*18} = \\ = \frac{90}{160+90} = \frac{90}{250} =0.36=36

 Ответ: 36 %
Отвечает Парикова Саша.
Медный купорос CuSO4*5H2O
w(H2O)=(5*18)/(160+5*18)*100%=36%