сколько литров углекислого газа выделится из 60г мрамора содержащего 9%примесей при действии на

него избытком соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Салтыков Семён.

CaCO3+HCl = HCl2 + CO2+ H2O

m(CaCO3) = 60*91/100= 54,6

V(CO2) = 54,6 * 22,4 / 100 = 12,2