В 150 грамм 10%ного раствора FeCl3 прибавили раствор, содержащий 3,6 гр. LiOH. Выпавший осадок

отфильтровали. Определить массу получившегося вещества.100 баллов тому, кто решит. помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Балыкин Александр.
FeCl3 + 3LiOH = Fe(OH)3(осадок, стрелка вниз) + LiCl
m вещества (FeCl3) = w * m раствора = 0,1 * 150 = 15 г
n(FeCl3) = m/M = 15 / 162,5  = 0,0923 моль
n(LiOH) = m/M = 3,6 / 24 = 0,15 моль
n(FeCl3) : n(LiOH)  по условию = 0,0923 : 0,15
                                по уравнению = 1 : 3 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении)
Значит FeCl3 находился в избытке. Считать будем по LiOH.
n(LiOH) : n(Fe(OH)3) = 3 : 1 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении)
n(Fe(OH)3) = n(LiOH) / 3 = 0,15 / 3 = 0,05 моль
m(Fe(OH)3) = M*n = 107 * 0,05  = 5,35 г
Ответ: 5,35 г