Для соления огурцов 80 г хлорида натрия растворили в 920 г воды. Массовая доля (в %) соли в

полученном растворе равна а) 8 б)12 в)10 г)6 (РЕШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО)

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Елизавета.
M(p-pa NaCl) = 80 г+920 г = 1000 г
ω(NaCl) = 80 г/1000 г = 0,08 или 8%
Ответ: а) 8