Задачи по химии:632 грамма азотной кислоты взаимодействует с оксидом магния,сколько грамм соли

образуется

Ответы на вопрос

Отвечает Лабінська Оксана.
MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
n(HNO3)=632 г/ 63 г/моль=10,03 моль
n(HNO3)=n(Mg(NO3)2)=10.03 моль
m(Mg(NO3)2)=10.03 моль* 148 г/моль=1484,44 г