Определите массу 5л водорода. Ответ поясняющий плиз.


Ответы на вопрос

Отвечает Жариков Родион.
M (H2) = 2 г/моль
n (H2) = V/Vm
Vm = 22,4 л/моль
n(H2) = 5/л/22,4 л/моль ≈0,2232 моль
m(H2) = M(H2)•n(H2)
m(H2) = 2 г/моль•0,2232моль ≈ 0,45 г
Ответ: m(H2) ≈ 0,45 г.
Отвечает Гадеева Диана.
Для газов есть постоянная Авогадро 22,4 дм3/моль    дм3=л          делите 5л/22,4л/моль=0,223 моль     0,223моль  умножаете на молярную массу водорода 2г/моль =0,446 г