при взаимодействии 12 г метанола с 10 г уксусной кислоты образовался эфир массой 10,5г. Определите

выход эфира(должно получиться 83,3%)

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Самира.

CH3OH+CH3COOH=>CH3COOCH3+H2O

D(эфира)=10,5/74=0,14

D(метанола)=12/32=0,375

D(кислоты)=0,17 

тогда выход=0.14/0,17 *100% примерно 84 %