Какой объем кислорода (н.у.) надо затратить и какой объем углекислого газа (н.у.) образуется при

сжигании 20 г. гептана (С7Н16 входит в состав бензина)?

Ответы на вопрос

Отвечает Береза Лана.

С7H16+ 11O2=>  7CO2+8H2O

n(C7H16)=m/M=20/100=0,2 моль

V(O2)=Vm*n=22.4*2,2=49.28 л

V(CO2)=1,4*22,4=31,36 л