Помогите с задачей 8 класс.Слили два раствора азотной кислоты: 320г 5%-ного и 180г 6%-ного. Какова

стала массовая доля кислоты в образовавшемся растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрієшин Олег.
Дано:
m₁(p-pa HNO₃) = 320 г
ω₁(HNO₃) = 5% или 0,05
m₂(p-pa HNO₃) = 180 г
ω₂(HNO₃) = 6% или 0,06
Найти:
ω₃=?

ω₃=(ω₁(HNO₃)*m₁(p-pa HNO₃) + ω₂(HNO₃)*m₂(p-pa HNO₃)/(m₁(p-pa HNO₃) + m₂(p-pa HNO₃))
ω₃ = (320 г*0,05+180 г*0,06)/(320 г+180 г)= 26,8 г/500 г = 0,0536 или 5,36%
Ответ: 5,36%