Определите массовую долю этанола в растворе, полученном растворением спирта массой 4,6г в воде

массой 7,2г.

Ответы на вопрос

Отвечает Сармонт Данила.
Дано:
m(c) =4,6 г
m(воды) = 7,2 г
Найти:
W(c)

m(р-ра) = m(с) + m(воды) = 4,6 + 7,2 = 11,8 г
W(с) = m(c) / m(р-ра)  *100% = 4,6 / 11,8  *100% =38,98 %