К раствору массой 200 г с массовой долей силиката натрия 6,1% прилили соляную кислоту. Вычислите

массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Илья.
Na₂SiO₃+ 2HCI->2NaCI+ H₂SiO₃↓
1) Найдем  m ( Na₂SiO₃)=  200* 0,061= 12,2 г
V(ню)= m:M= 12, 2  :122 =0, 1 моль
M(Na₂SiO₃)= 23*2+ 28+16*3= 122 г. моль
2) По уравнению: V(H₂SiO₃)=V(Na₂SiO₃)= 0,1 моль
3) Найдем массу осадка:
m(H₂SiO₃)= V* M= 0,1*78=7,8 г
M ( H₂SiO₃)=1*2+28+16*3= 78 г. моль 
Ответ: 7, 8 г.