Смешали 150 мл 0,03 М раствора HCl и 600 мл раствора HCl концентрацией 150 ммоль/л. Определите

молярную концентрацию соляной кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Дашка.
Общее число моль соляной кислоты в растворе равно 0,150*0,03 + 0,600*0,15 = 0,0945 моль. Общий объем раствора равен 0,150 + 0,600 = 0,75 литра.
Молярная концентрация кислоты в полученном растворе равна 0,0945/0,75 = 0,126 моль/л.

Ответ: 0,126М