расчитайте массу хлорида меди(2) образующегося при взаимодействии 3,2 г меди с хлоридом массой 7,1

г.уравнение химической реакции имеет вид Cu+Cl2=CuCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Швабауэр Карина.

Cu+Cl2=CuCl2

n(Cu)=m/M=3.2/64=0.05моль

n(Cl2)=m/M=7.1/71=0.1моль

Хлорид в избытке, расчет по меди:

 

 

 

M(CuCl2)=64+35.5*2=135г/моль

m(CuCl2)=(3.2*135)/64=6.75г

Ответ: 6.75 г