Помогите плииз :((( Сожгли 18,6 г фосфора в избытке кислорода. Найдите массу полученного оксида

фосфора(5) и объем необходимого для проведения этой реакции кислорода (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Зубакина Элеонора.

4P + 5O2 > 2P2O5

n(P)=18,6/31=0,6 моль

n(P)/n(P2O5)=2/1

n(P2O5)=2*0,6=1,2 моль

m(P2O5)=1,2 * (31*2 + 5*16)=170,4 г

n(P)/n(O2)=4/5

n(O2)=0,6*4/5=0,48 моль

V(O2)=0,48*22,4=10,8 л