1)Из предложенного ряда формул1)Из предложенного ряда формул выпишите в первую очередь формулы

веществ, которые реагируют с гидроксидом натрия, затем формулы веществ, реагирующих с азотной кислотой:Mg(OH)2, Al(OH)3,H2SO4,Na2Co3.2) Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: 1 2 3Zn---ZnCl2----Zn(OH)2----Na2ZnO2Для реакции 2 приведите ионно-молекулярные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Хачатуров Тигран.
1. 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O


2H2NO3+Mg(OH)2=Mg(NO3)2+2H2O

3HNO3+Al(OH)3=Al(NO3)3+3H2O

2HNO3+NaCO3=H2CO3+2NaNO3

2. Zn->ZnCl2->Zn(OH)2->Na2ZnO2

1)Zn+2HCl=ZnCl2+H2

2)ZnCl2+2H2O=Zn(OH)2+2HCl
Zn + 2Cl+2H2O= Zn(OH)2 + 2H+ 2Cl
Zn+2H2O=Zn(OH)2+2H

3)Zn(OH)2+Na2O=Na2ZnO2+H2O