Какой объём оксида углерода (4) образуется при прокаливании 100 г карбоната бария, содержащего 10 %

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.

BaCO3 = CO2 + BaO

m(BaCO3) = m(соли)*W(BaCO3) = 100*0,9 = 90 г.

n(BaCO3) = m(BaCO3)/M(BaCO3) = 90/197 = 0,46 моль.

По реакции n(CO2) = n(BaCO3) = 0,46 моль.

V(CO2) = Vm*n(CO2)  (Vm- молярный объем, равен 22,4 л/моль)

V(CO2) = 22,4*0,46 = 10,3 л.