Какая масса триглицерида уксусной кислоты получится, если при действии избытка карбоната натрия на

такое же количество кислоты выделяется 6,72 л (н.у.) газа

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Юля.
Дано:
V(CO2)=6,72 л
Найти:
m(ТГУК)=?

n(CO2) = 6,72 л/22,4 л/моль = 0,3 моль
М(ТГУК)=218 г/моль

2СH3COOH + Na2CO3 = 2CH3COONa + H2O + CO2   УХР1
Из УХР1 следует, что n(CH3COOH)=2n(CO2)=2*0.3 моль = 0,6 моль

СH2-OH                              CH2-O-(O=)C-CH3
|                                            |
CH-OH + 3CH3COOH =>   CH-O-(O=)C-CH3   + 3HOH        УХР2
|                                            | 
CH2-OH                               CH2-O-(O=)C-CH3

Из УХР2 следует, что n(ТГУК)=1/3n(УК) = 1/3*0,6 моль = 0,2 моль
m(ТГУК) = 0,2 моль*218 г/моль = 43,6 г
УХР - уравнение химической реакции
ТГУК - триглицерид уксусной к-ты
УК - уксусная к-та
Ответ: 43,6 г