Какой объем воды при комнатной температуре надо добавить к 0,5л 40%-ого раствора едкого

кали(плотностью=1,43г\мл) для приготовления 10%-ого раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Макшанова Кристина.

m p-pa KOH = p*V = 500*1.43 = 715 г

m KOH = m p-pa*W = 715*0.4 = 286 г

m p-pa 10 % = m KOH/W = 286/0.1 = 2860 г

m H2O = 2860 - 286 - (715-286) = 2145 г