.В 600г 15% азотной кислоты растворили 20 мл аммиака. Вычислите массу образовавшейся соли


Ответы на вопрос

Отвечает Павлющик Тарас.

уравнение рейкции: HNO3 + NH3 = NH4NO3 
n (NH3) = V/Vм = 0,02 л/22,4 л/моль = 0,00089 моль

m (NH4NO3) = n*M = 0,00089 моль*80 г/моль = 0,07 г