1)Укажите окислитель и востановитель при химическом взаимодействии в растворе сульфата железа (2) и

меди, при котором образуется сульфат меди (2) и сульфат железа (2). Составьте уравнение реакции в молекулярном виде.2) Между какими парами веществ возможна химическая реакция, если соль растворена в воде : а) Cu и NaCl б)Hg(NO3)2 и Pb в) Cu и Pb(NO3)2 ? Составьте уравнения возможных реакций в полном ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Бейфус Маша.

1)CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

Cu^+2 +2e =Cu^0  -восстановление;окислитель

Fe^0  -2e =Fe^+2  -окисление;восстановитель

 

2)возможна толь б):

 Hg(NO3)2+Pb=Pb(NO3)2+Hg (см.ряд активности металлов)

 

 Hg^2 + 2NO3^-  + Pb^0=Pb^2+  +2NO3 ^- + Hg^0

 

Hg^2+ + Pb^0= Pb^2+ + Hg^0