1) Массовая доля серы в сульфате кальция равна 2) Какую массу занимают 6,8г воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Ежов Владимир.
1)  Mr(CaSO4) = 40 + 32 + 16*4 = 136
W(S) = Ar(S) * n / Mr(CaSO4)  *100% = 32 *1 / 136  *100% = 23,5 %

2) V(H2O) = 6,8 л
    Vm=22,4 л/моль
   M(H2O) =18 г/моль
  m(H2O) =?

n(H2O) = V(H2O) / Vm= 6,8 / 22,4 = 0,3 моль
m(H2O) = n(H2O) * M(H2O) = 0,3 * 18 = 5,4 г