Как из С4Н10 получить С5Н11Сl


Ответы на вопрос

Отвечает Шатыбекова Даниела.

1)C4H10=CH4+C3H6

2)C4H10+Cl2=C4H9Cl+HCl

3)CH4+Cl2=CH3Cl+HCL

4)C4H9Cl+2Na+Cl-CH3=C5H12+2NaCl

5)C5H12+Cl2=C5H11Cl+HCl

Можно и покороче:

1)C4H10+Cl2=C4H9Cl+HCl

2)C4H9Cl+CH3-Mg-Cl=CC5H12+MgCl2

3)C5H12+Cl2=C5H11Cl+HCl