Найдите массу раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 20% необходимого для реакции с

аминоуксусной кислотой массой 15 г

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Марк.
NH2CH2COOH+NaOH=NH2CH2COONa+H2O
n(NH2CH2COOH)=n(NaOH)=15/75=0.2 моль
m(NaOH)=0.2*40 = 8 г.
m(NaOH) р-р.=8/0.2 = 40г.