При разложении одного образца оксида ртути ( II) HgO из 2,16 г его получено 2,00 г ртути, а из 2,63

г другого образца - 2 435 г. Подтверждается ли этими данными закон постоянства состава. Пожалуйста, с полным объяснением, очень прошу. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Дьячков Даниил.

закон постоянства состава-любое определенное химически чистое соединение независимо от способа его получения состоит из одних и тех же хим элементов, причем отношения их масс постоянны

следовательно, из выше преведенных данных можно выразить химическое количество

n1(HgO)=2,16/216=0,01 моль

n2(HgO)=2,63/216=0,012 моль

по уравнению реакции 2HgO=2Hg+O2

видно, что химическое количество ртути эквивалентно хим количеству оксида ртути по стехиометрии и исходя из этого находим(подтверждаем условие) массы

m1(Hg)=200*0,01= 2,00 г

m2(Hg)=200*0,012=2,435 г

 

исходя из этого можно убедиться, что молярная(атомная, молекулярная) масса соединений играет очень большую роль, точнее соотношение этих масс. И так как молярная масса для одного и того же соединения постоянна, то можно считать, что данные подтверждают закон постоянства состава