В результате межмолекулярной дегидратации 192 г метанола с выходом 60% получили простой эфир,масса

которого составила _______ г. ( Запишите число с точностью до десятых. )

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурякова Анна.
Эфир - CH₃-O-CH₃ диметиловый эфир
Дано:
m(CH₃OH) = 192г
φ = 60% = 0,60
Найти:
m(эфира)пр.
Решение:
2CH₃OH → CH₃OCH₃ + H₂O (над стрелкой можно написать H₂SO₄, t>140)
Mr(CH₃OH) = 32 г/моль (по реакции 64)
Mr(эфира) = 46 г/моль
m(эфира)теор. =  \frac{192*46}{32} =  276г
276г это 100%, ищем 60%
m(эфира)пр. = 276*0,60 = 165,6г
Ответ: m(CH₃-O-CH₃)пр. = 165,6г