1.вычислите массу соли образовавшейся при взаимодействии оксида серебра и 25%-ного раствора соляной

кислоты массой 63 г. 2.Оксид магния обработали 35%-ным раствором соляной кислоты массой 146 г. Вычислите : а)массу образовавшейся соли б) массовую долю в полученном растворе Дам 20 балов за все задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Горяйнова Вика.
Дано:
m(p-pa HCl) = 63 r
ω(HCl) = 25% или 0,25
Найти:
m(AgCl) -?

M(HCl) = 36,5 г/моль
m(HCl) = m(p-paHCl)*ω(HCl) = 63 r*0.25 = 15.75 r
n(HCl) = m/M = 15,75 г/36,5 г/моль = 0,4315 моль
M(AgCl) = 143,5 г/моль
Ag2O + 2HCl = 2AgCl↓ + H2O
Из УХР ⇒ n(AgCl) = n(HCl) = 0,4315 моль
m(AgCl) = n*M = 0,4315 моль*143,5 г/моль ≈ 61,92 г
Ответ: 61,92 г
2.
Дано:
m(p-pa HCl) = 146 r
ω(HCl) = 35% или 0,35
Найти:
m(MgCl2)-?
ω(MgCl2)-?

M(HCl) = 36,5 г/моль
m(HCl) = m(p-paHCl)*ω(HCl) = 146 г*0,35 = 51,1 г
n(HCl) = m/M = 51,1 г/36,5 г/моль = 1,4 моль
M(MgCl2) = 95 г/моль
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
Из УХР ⇒ n(MgCl2) = 0,5n(HCl)
n(MgCl2) = 0,5*1,4 моль = 0,7 моль
m(MgCl2) = n*M = 0,7 моль*95 г/моль = 66,5 г
m(p-pa) = m(p-paHCl)+m(MgO)-m(H2O) =
= 63 г+40 г/моль*0,7 моль - 18 г/моль*0,7 моль = 78,4 г
ω(MgCl2) = m/m(p-pa) = 66,5 г/78,4 г = 0,8482 или 84,82%
Ответ: 84,82%
Отвечает Фомин Илья.
Дано
m(ppa HCL)=63 g
W(HCL)=25%
----------------------
m(AgCL)-?

m(HCL)=63*25% / 100% = 15.75 g
              15.75      X
Ag2O+HCL  -->  AgCL+H2O M(HCL)=36.5 g/mol . M(AgCL)=143.5 g/mol
            36.5          143.5
X=15.75 * 143.5 / 36.5 = 61.9 g
ответ 61.9 г

дано
MgO
m(ppa HCL)=146 g
W(HCL)=35%
-------------------------
m(MgCL2)-?
W(MgCL2)-?
m(HCL)=146*35%/100%=51.1 g
            51.1          Xg
MgO+2HCL-->MgCL2+H2O  M(HCL)=36.5 g/mol , M(MgCL2)=95 g/mol
           2*36.5       95
X= 51.1 * 95 / 73 = 66.5 g
По УХР находим массу MgO
  X        51.1
MgO+2HCL-->MgCL2+H2O M(MgO)=40 g/mol 
  40      73
X=40*51.1 / 73=28 g 
находим общую массу раствора

m(общ)= m(MgO)+m(ppa HCL) = 28 * 146 = 174 g
W(MgCL) = m(MgCL2) / m(общ) * 100% = 66.5 / 174 * 100% = 38.2%
ответ 38.2%