какая масса 4,9%-раствора серной кислоты потребуется для растворения оксида меди(2) масса=16г


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедь Лёха.

Так этож легко вот:

16/(64+16)*(2*1+32+16*4)*100/4,9/1,03=388 мл 

Отвечает Мальцев Максим.

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

n(H2SO4) = n(CuO) = m/M = 16/80 = 0,2 моль

m(H2SO4) = n*M = 0,2*98 = 19,6 г

mр-ра(H2SO4) = 19,6/0,049 = 400 г

V(H2SO4) = 400/1,03 = 388 л

Ответ: 388 л