Помогите плз какая масса оксида лития образовавшегося при взаимодействии 35г лития с кислородом?

дам 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасова Настя.
4Li + O2 = 2Li2O
n(Li) = m/M = 35/7 = 5 моль
Из уравнения реакции видно, что n(Li2O) = [n(Li)/4]x2 = 2,5 моль
m(Li2O) = n(Li2O)xM(Li2O) = 2,5x30 = 75 г.
Отвечает Макулбек Адилет.
Дано:m(Li) = 35 г.Найти:m(Li2O) = ?Решение:(1) 4Li + O2 = 2Li2O1. n(Li) : n(Li2O) = 4 : 2 => m(Li2O) = n(Li) * 0,5 * M(Li2O) = (35 : 7 * 0,5 * 30) г. = 75 г. Ответ: m(Li2O) = 75 г.