Вычислите объем кислорода который вступил в реакцию с 3,2 граммами меди ,если при этом образовался

оксид меди (2)

Ответы на вопрос

Отвечает Бойцов Александр.
   3,2 г                   Х л
   2Cu         +         O2        ->      2CuO
n=2 моль              n=1 моль
М = 64 г/моль      Vm=22,4 л/моль
m=128 г                 V = 22,4 л

3,2 г Cu   -   Х л О2
128 г Cu  -  22,4 л О2
V(O2) = 3,2 * 22,4 / 126 = 0,56 л
Отвечает Износова Наташка.
Дано:
m(Cu) = 3.2 г
Найти:
V(O2)=?

M(Cu)=64 г/моль
n(Cu) = 3,2 г/64 г/моль = 0,05 моль

2Сu + O2 = 2CuO
Из УХР следует, что n(O2) = 0.5n(Cu) = 0,5*0,05 моль = 0,025 моль
V(O2)=n(O2)*Vm = 0.025 моль*22,4 л/моль = 0,56 л
Ответ: 0,56 л