Рассчитайте массу раствора азотной кислоты с массовой долей HNO3,равной 54%,который потребуется для

растворения оксида меди(2) массой 320г

Ответы на вопрос

Отвечает Белецька Андріана.
Решение:
CuO+2HNO₃--->Cu(NO₃)₂+H₂O
M(CuO)=80г/моль
n(CuO)=m/M=320/80=4моль
n(HNO₃)=2*n(CuO)=2*4=8моль
M(HNO₃)=63г/моль
m(HNO₃)=n*M=8*63=504г
m(р-ра HNO₃)=504/0.54=933.33г
Ответ: 933.33г.