Допишите схему и составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие

превращения: P2O5 —> ? —>K3PO4 Оксид азота (V) —> ? —> нитрат магния

Ответы на вопрос

Отвечает Alymov Vladimir.
1.
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4  
оксид фосфора (V) + вода = фосфорная кислота

H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O    
фосфорная кислота + гидроксид калия = фосфат калия + вода

2.
N2O5 + H2O = 2HNO3  
оксид азота (V) + вода = азотная кислота

Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O  
гидроксид магния + азотная кислота = нитрат магния + вода