Напишите уравнения реакций при помощи которых можно осуществить следующее превращение:

CH4-CH3CL-CH3OH-C02 (заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Сергей.
CH4+Cl2=CH3Cl+HCl CH3Cl+KOH=CH3OH+KCl CH3OH+O2=CO2+H2O Коэффициенты расставьте сами,а вот решения цепочки
Отвечает Марчук Ульна.
1) CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl (В качестве катализатора используй свет)
2) CH3Cl + NaOH = CH3OH + NaCl (Укажи над стрелкой, где обычно ставят катализаторы, что у тебя водный раствор гидроксида натрия (NaOH))
3) CH3OH + 2O2 = CO2 + 2H2O (Самое обычное горение в атмосфере кислорода)