Помогите решить задачу по химии. При взаимодействии карбоната натрия с 5% раствором соляной кислоты

, выделяется газ объёмом 6,72 литра . Найти массу раствора соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудовская Елена.
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
n(CO2)=V/Vm=6.72/22.4=0.3 моль
n(CO2) : n(HCl) = 1 : 2, следовательно, n(HCl) = 0.3*2=0.6 моль
m(HCl)вещества=n*M=(1+35.5)*0.6=21.9 г
m(HCl)раствора=m(HCl)вещества/w=21.9/0.05=438 г