Рассчитайте сколько пресной воды следует добавить к 4 кг морской, чтобы уменьшить содержание солей

в ней в 2,5 раза.Распишите все как нужно писать с дано, буду благодарна.

Ответы на вопрос

Отвечает Спесивая Лиза.
Типа Дано:

m морской воды = 4 кг,

∆w (массовая доля солей) = 1/2.5 = 0.4;


Найти:

m пресной воды - ?


Решение:

пусть w - м.д. солей в 4 кг морской, тогда их масса 4*w кг;

тогда при доб-и m кг пресной воды w станет равна w/2.5 = 0.4*w;

т.о. по определению м.д. пол-м равенство 4*w/(4+m) = 0.4*w, откуда m = 6 кг.