Масса 12 л газовой смеси (н. у.), состоящей из аммиака и оксида углерода (IV), равна 18 г. Сколько

литров каждого из газов содержит смесь?

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Антонина.
M(NH3)=17g/mol
M(CO2)=44g/mol
n=V/Vm=12l / 22.4l/mol=0.536mol - количество моль смеси газов при ну
Пусть количество аммиака это Х моль, а количество углекислого газа - У моль, тогда:
Х+У=0,536моль
Пусть масса аммиака (m=n*M) 17X, а масса углекислого газа 44У, тогда:
17Х + 44У=18г
Решим систему уравнений:
Х+У=0,536
17Х + 44У=18
 
Х=0,536-У
17(0,536-У) +44У=18

Х=0,2064моль
У=0,3296моль

Проверяем:(m=n*M)
m(NH3)=0,2064mol*17g/mol=3.5g
m(CO2)=0.3296mol*44g/mol=14.5g
Cумма: 3,5г+14,5г=18г - подходит

Далее по формуле V=n*Vm
V(NH3)=0.2064mol * 22.4l/mol=4.6 l
V(CO2)=0.3296 mol * 22.4 l/mol=7.4 l
Всего: 4,6л+ 7,4л=12 л - подходит