Определите массу и количество ртути ,которые образуются про нагревании оксида ртути

(HgO),количеством 2 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Слепченко Рома.
2HgO = 2Hg + O2
Из уравнения реакции следует, что n(Hg)=n(HgO)
n(Hg)= 2 моль
m(Hg) = n*M = 2 моль*201 г/моль = 402 г
Ответ: 402 г; 2 моль
Отвечает Фугуев Фарит.
Дано:                                         Решение:
n(HgO)=2моль                    2HgO⇒2Hg+O2↑
Найти:                            Т.к. отношение коэффициентов HgO и O2 = 2:2⇒
m(Hg)-?                          n(HgO)=n(Hg)⇒ n(Hg)=2моль n=m/M⇒m=nM
n(Hg)-?                           M(Hg)=201г/моль (округл)
                                       m(Hg)=2моль*201г/моль=402г
Ответ: Количество ртути 2 моль, Масса ртути 402 грамма.