Расчитать объем водорода который выделится при взаимодействии 10 г цинки с фосфорной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Ярмаков Матвей.
3Zn+2H3PO4=Zn3(PO4)2+3H2
195г---------------------------------67.2 литр
10г—--------------------------------х
Х=10*67.2/195=3.44 литр