Объясните, как решить вот это? По возможности с разъяснением Рассчитайте количества веществ: 1)

m(CaO) = 11,2 г; 2) m(K2SO4) = 87 г; 3) m(MgCl2) = 9,5 г; 4) V(O2) = 8,96 л; 5) V(NH3) = 6,72 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Артём.
M = 11.2 (г)

M(CaO)= 40+16=56 (г/моль)
n = m/M = 11.2 / 56 = 0.2 (моль)
N=Na*n, где Na - число Авогадро =6.02*10^23 (молекул/моль)
N=6.02*10^23*0.2= 1.204*10^23 (молекул)

V=8.96(л)

n=V/Vm где Vm  - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=8.96/22.4 = 0.4 (моль)