Какой объём займут 66 мг оксида углерода(4) при н.у?Какому количеству вещества соответствует

масса?Сколько молекул СО2(двойка если что внизу,а не на ровне с СО)содержиться?в этом объёме?Сколько атомов каждого элемента содержиться в данном объёме?

Ответы на вопрос

Отвечает Султаггазы Каракат.
1 моль углекислого газа имеет массу 44 г и при (н.у.) занимает объем 22,4 л. 88 мг (0,088 г) углекислого газа составляют 0,088/44=0,002 моль и занимают объем: 22,4*0,002=0,0448 л (44,8 мл). Молекула оксида углерода обозначается СО2 и содержит 1 атом углерода и 2 атома кислорода. 1 моль вещества содержит 6,02*10^23 молекул вещества. В 0,002 моль СО2 содержится: 0,002*6,02*10^23=1,204*10^21 атомов углерода и 2*0,002*6,02*10^23=2,408*10^21 атомов кислорода