1.Какой объем углекислого газа образуется при сжигании 84 г угарного газа в 26,88 л

кислорода(н.у.)?2.При обработке 68 г нитрата натрия избытком концентрированной серной кислоты была получена азотная кислота массой 45,36 г. Найдите долю выхода продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Уханов Дима.

№1

2CO+O2=2CO2

кол-во вещество O2=26,88/22,4=1,2моль

кол-во вещества CO=84/28=3моль

O2-в недостатке

кол-во вещества CO2=1,2моль*2=2,4моль

объем CO2=2,4моль*22,4моль/л=53,76л

№2

2NaNO3+H2SO4=2HNO3+Na2SO4

находим кол-во вещества NaNO3 и HNO3, массу HNO3 и массу раствора, делим массу HNO3 на массу раствора и узнаем массовую долю.