1)Раствор содержит 40.5 г(купрум (ІІ)хлорида) к нему добавили раствор СаОН.Вычислить массу

осадка,который образовался.Этот осадок прожарили и образовалось вещество бледно-голубого цвета,определить ее массу. 2)При нагревании 17 г смеси калий оксида и алюминий гидроксида образовалось 0.3 моль воды.Определить массовые части гидроксидов в смеси. 3)При действии избытка соляной кислоты на 15 г смеси натрий силиката и натрий карбоната выделяется 2.24 л газа н.в.Определить массовые доли солей в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Антоняк Маряна.

#1
CuCl2+Ca(OH)2=CaCl2+Cu(OH)2↓(голубой)
n(CuCl2)=40.5/135=0.3моль
n(CuCl2)=n(Cu(OH)2)
m(Cu(OH)2)=0.3*98=29.4гр
#2
K2O+2Al(OH)3=2KAlO2+3H2O
n(H2O)=0.3моль
n(K2O):n(H2O)
        1:3
n(K2O)=0.1моль
m(K2O)=9.4гр
n(Al(OH)3):n(H2O)
             2:3
n(Al(OH)3)=0.2моль
m(Al(OH)3)=0.2*78=15.6
Если считать, что вся масса 25, а не 17 
w(Al(OH)3)=15.6/25*100=62.4%
w(K2O)=100-62.4=37.6%
#3
Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3↓
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
n(CO2)=2.24/22.4=0.1моль
n(Na2CO3)=n(CO2)
m(Na2CO3)=0.1*106=10.6
w(Na2CO3)=10.6/15*100=70.7%
w(Na2SiO3)=19.3%