определите массу гидроксида натрия, который необходим для нейтрализации 200 г 26,7%-ой соляной

кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Куценко Илья.

NaOH + HCl = NaCl + H2O

m чистого вещества = m раствора* w растворённого вещества

m(HCl) = (200г*26,7%)/100% = 53,4

Т.к. n(NaOH) = n(HCl), то m(NaOH) = m(HCl) = 53,4 г

Ответ: m(NaOH) = 53,4 г