Какой объём водорода (при н.у) выделится при взаимодействии цинка 500 г 20%-го раствора соляной

кислоты с избытком цинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Свинчук Артём.
M(HCl) = 500 г*0,2 = 100 г
- - - - 100 г - - - - - - -  х л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
- - - - 73 г - - - - - - - - 22,4 л
х = V(H2) = 30.685 л
Ответ: 30,685 л
Отвечает Сергиевич Валерия.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
m(H2)=m(р-ра)*w=500*0,2=100г
v(H2)=m/M=100/2=50моль
V(H2)=v(H2)*Vm=50*22,4=1120л