50 г натрия смешали с 200 г фенола. Какой объём водорода выделиться и какое количество

фенолятонатрия образуется при этом. Реакция: 2C6H5+2Na--->2C6H5ONa+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Матвей.

m пропанола=100*0.8=80грамм

ню пропанола=80 : на молярную массу(36+7+16+23)=0.976моль

ню натрия=2,3:23=0,1моль

это задача на избыток и недостаток

ню пропанола >ню натрия,следовательно считаем по недостатку

ню водорода=0,1*1:2=0,05

V=0,05*22,4=1,12л

няя =3

Отвечает Солодов Арсений.
Я надеюсь, что все понятно написала, а если нет, то спрашивай)