Який об'єм кисню необхідний для спалювання пропану 20 л (н.у) ?


Ответы на вопрос

Отвечает Катрін Святослав.
Дано:
V (C3H8) = 20л

Найти:
V (O2) - ?

Решение:
С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О

Найдем количество вещества пропана:
n (C3H8) = V/Vm = 20 / 22.4 = 0.892857 моль

По уравнению видно, что количество вещества пропана относится к количеству вещества кислорода, как 1 : 5

n (O2) = 5n (C3H8) = 0.892857 * 5 = 4.464285 моль

Найдем объем кислорода:

V (O2) = n * Vm = 4.464285 * 22.4 = 99.999984л

Можно округлить получившийся результат, тогда:

V (O2) ~= 100л

Ответ: V (O2) = 100л