В 70г воды расстворили 3,36л HCI вычислите HCI в расстворепожалуйста решите срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Зимбровский Женя.
N(HCl)=V(HCl)/Vm=3,36л/22,4л/моль=0,15 моль
m(HCl)=n(HCl)*M(HCl)=0,15моль*36,5г/моль=5,475 г
w(HCl)=m(HCl)/m(p-p)=5,475г/(5,475г+70г)≈0,07254 (7,254%)