Пожалуйста,решите задачу:какой объем кислорода необходим для сжигания 120 г.пропанола?


Ответы на вопрос

Отвечает Вохменцев Стас.
C3h7oh+o2=co2+h2o
расставим коэффициенты:
2c3h7oh+9o2=6co2+8h2o
n(c3h7oh)=120/(12*3+8+16)= 2 моль
n(o2)=9 моль
V=Vm*n
V=22.4*9=201.6 л