РЕШИТЕ пожалуйста!!! Хоть какую нибудь. с решением! 1. Какую массу простого эфира можно получить из

0,2 моль пропанола-1 при дегидратации, если выход от теор. возм 75% 2.К 150 г 5%-ого раствора NaCl добавили 5 гр той же соли. Вычислите массовые доли веществ в полученных растворах. 3. Из 2,4 г метанола и 3,6 г уксус.кислоты получили метил ацетат массой 3,7 г. Найти массовую долю выхода продукта.

Ответы на вопрос

Отвечает Белогурова Наталья.
1)      0,2 моль                                    х
2СH3-CH2-CH2OH ------ CH3-CH2-CH2-O-CH2-CH2-CH3 + H2O
2 моль                                              1 моль
                                                    М=102 г/моль
По уравнению
n(эфира) = n(cпирта)/2 = 0,2/2 = 0,1 моль
m(эфира) = M*n = 102*0,1 = 10,2 г  это масса теоретическая, получена по расчетам
m(практ) = m(теор)*W%/100% = 10,2*75/100 = 7,65 г

2)
W%=m(вещ)*100%/m(раствора)
m(соли)₁ = 150*5/100 = 7,5 г
m(соли)₂ = 7,5+5 = 12,5 г
m(раств)₂ = 150+5 = 155 г
W(NaCl)% = 12,5*100/155 = 8,06%

3)  2,4 г              3,6 г                     х
СH3OH     +    CH3COOH ----  CH3-CO-O-CH3 + H2O
1 моль            1 моль              1 моль
М=32 г/моль  М=60 г/моль     М=74 г/моль
n=0,075 моль n=0,06 моль
По уравнению реакции соотношение реагентов 1:1, следовательно, кислота взята в недостатке, решаем по ней
По уравнению
n(эфира) = n(кислоты) = 0,06 моль
m(эфира) = M*n = 74*0,06 = 4,44 г это масса теоретическая, получена по расчетам
W%(выхода) = 3,7*100%/4,44 = 83,33%