Медную пластинку массой 50 г погрузили в 200 г 17% раствора нитрата серебра. Определить массу

пластинки после окончания реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Акименко Ксения.
Хг         34г     уг
Cu+2AgNO3=2Ag+Cu(NO3)2
64г     340г      216г
м в-ва=м р-ра*ω/100%=200*17%/100%=34г
х=64*34/340=6,4г масса меди, вступившая в реакцию
у=34*216/340=21,6г масса серебра, выделившегося на пластинке в ходе реакции
m пластинки после реакции =50г-6,4г+21,6г=65,2г